Il Club

|  Autore: Carlo Ghio

Il St.Pauli Club Zena nasce dall’idea di un gruppo di amici genovesi (o quasi) accomunati da una grande passione per il calcio estero, ed in special modo per il campionato tedesco.

Che l’FC St.Pauli fosse una squadra “simpatica” a molti non c’erano dubbi già da tempo, ma è stato grazie ad un breve, ma intenso, week-end ad Amburgo nel gelido inverno del 2004 che è nata la “folgorazione”! In quel momento è scattata la vera passione per questa squadra dagli insoliti colori sociali relegata purtroppo nei bassifondi della terza divisione tedesca, dopo una terribile doppia retrocessione dalla Bundesliga.

St.Pauli è la squadra delle persone semplici, dei portuali, dei “freak” e delle “signorine” della zona a luci rosse… St.Pauli è la squadra che va contro il razzismo ed il neonazismo, piaghe ancora presenti in Germania, specie tra le tifoserie dell’ex-DDR. St.Pauli non è un “Chievo di Germania”, è sì una squadra di quartiere, ma ha una lunga storia (fondato nel 1910) e, pur senza aver mai vinto nulla a livello nazionale, St.Pauli è uno stile di vita… come non amarlo?

Abbiamo contattato il coordinamento dei club dell’FC-St.Pauli e, grazie al mitico Heiko (che a volte capita dalle parti di Genova vista l’ottima amicizia col gruppo Rude Boys), siamo diventati ormai a tutti gli effetti CLUB UFFICIALE!

L’idea di fondare il Club è venuta a 3 di noi, e ci pare giusto specificare che si tratta di (in rigoroso ordine alfabetico!):

Michele Fontana, Genova
Carlo Ghio, Genova
Alessandro Sertore, Genova

Nel corso degli anni sono tantissime le persone che ci hanno contattato per essere iscritte al nostro Club, che oggi ne conta più di 600!

Gli attuali, orgogliosi, membri del Club, in rigoroso ordine alfabetico, sono:

  1. Roberto Accardo, Palermo
  2. Federico Achilli, Monza
  3. Mauro Acito, Torino
  4. Pietro Acquistapace, Valmorea (CO)
  5. Ignazio Adamo, Scandicci (FI)
  6. Paolo Adriani, Giulianova (TE)
  7. Adriano “adrink” Agus, Garbagnate Milanese (MI)
  8. Massimo Alessi, Valfurva (SO)
  9. Vincenzo Alghisio, Crema (CR)
  10. Marco Amato, Biella
  11. Davide Ambrosini, Milano
  12. Luigi Angelucci, Roma
  13. Emilio Angotti, Lacchiarella (MI)
  14. Marco Anguillesi, Empoli (FI)
  15. Bruno Annoni, Bresso (Mi)
  16. Andrea Arcangeli, Pistoia
  17. Matteo Arcangeli, Genova
  18. Stefano Arduini, Milano
  19. Luca Argiolas, Cagliari
  20. Santi Arnone, Palermo
  21. Luca Astolfi, Roma
  22. Gabriele Augusto, Genova
  23. Nicolò Bacci, Firenze
  24. Paolo Balbi, Remedello (BS)
  25. Anna Ballardin, Thiene (VI)
  26. Giorgio Barani, Pavia
  27. Roberto Barbieri, Milano
  28. Fabio Baroni, Pavia
  29. Francesco Baroni, Viareggio (LU)
  30. Roberto Baruffa, Cinisello Balsamo (MI)
  31. Francesca Basile, Montignoso (MS)
  32. Alberto Bassani, Pinerolo (TO).
  33. Andrea Beccaris, Brescia
  34. Flavio Bechelli, Castelnuovo di Garfagnana (LU)
  35. Francesco Beggi, Savignano sul Panaro (MO)
  36. Mauro Belforti, Pisa
  37. Francesco Belgrano, Magliano Alpi (CN)
  38. Francesco Bellardi, Pesaro
  39. Fabio Bellini, Puegnago del Garda (BS)
  40. Lorenzo Bellini, Puegnago del Garda (BS)
  41. Silvia Benedetti, Urbino (PU)
  42. Marco Benedetto, Pistoia
  43. Davide Beretti, Genova
  44. Luca Bergonzoni, Zola Predosa (BO)
  45. Matteo Berguet, Como
  46. Marco Bernardini, Battaglia Terme (PD)
  47. Enzo Bernasconi, Cesate (Mi)
  48. Roberto Bertocco, Brescia
  49. Serena Bertolini, La Spezia
  50. Andrea Berutti, Hamburg
  51. Massimiliano Bettinelli, Milano
  52. Alfredo Maria Bianco, Mugnano del Cardinale (AV)
  53. Paolo Bianco, Andora (SV)
  54. Daniele Bicego, Zerbolò (PV)
  55. Alessio Bin, Jesolo (VE)
  56. David Bindi, Firenze
  57. Guido Bircolotti, Perugia
  58. Birroteca Beerbang Macerata
  59. Giuseppe Bisegna, Roma
  60. Luigi Bizzarri, Castelnovo ne’ Monti (RE)
  61. Stefano B., Bolzano
  62. Francesco Blo, Ferrara
  63. Andrea Bocci, Scandicci (FI)
  64. Paolo Boetti, Barge (CN)
  65. Mirko Bogunovic, Rovereto (TN)
  66. Luca Bolli, Marsciano (PG)
  67. Federico Bonacini, Quattro Castella (RE)
  68. Roberto Bonaventura, Capergnanica (Crema)
  69. Alessio Bonetti, Verona
  70. Giorgio Bonfanti, Ponteranica (BG)
  71. Daniel Boni, Campagnola Emilia (RE)
  72. Pasquale Boni, Campagnola Emilia (RE)
  73. Leonardo Bonini, Nami (TR)
  74. Andrea Bonino, Torino
  75. Giacomo Bonuccelli, Montignoso (MS)
  76. Samuele Bonuccelli, Montignoso (MS)
  77. Riccardo Bonvicini, Motta di Livenza (TV)
  78. Davide Borgobello, Udine
  79. Filippo Borin, Oderzo (TV)
  80. Roberto Borsani, Desio (MB)
  81. Matteo Bortolazzo, Belluno
  82. Francesco Bosetti, Brescia
  83. Roberto Bosio, Asti
  84. Vittorio Bova, Catanzaro
  85. Valter Bovolenta, Arona (NO)
  86. Michele Bozzolo, Genova
  87. Francesco Brivio, Melzo (MI)
  88. Claudio Bruno, Genova
  89. Stefano Bruno, Varese
  90. Mauro Bruscagin, Serravalle Sesia (VC)
  91. Luca Brustolon, Cortina d’Ampezzo (BL)
  92. Paolo Budiani, Pineto (TE)
  93. Pier Giorgio Bulla, Piacenza
  94. Massimo Buratto, Lainate (MI)
  95. Andrea “Bubu” Busani, Fidenza (PR)
  96. Andrea Buti, Genova
  97. Laura C., Genova
  98. Enzo Cadei, Brescia
  99. Pierluigi Calabretta, Roma
  100. Luca Calcagno, Varazze (SV)
  101. Gianluigi Calvano, Prato
  102. Alfredo Calza, Genova
  103. Luca Cambiassi, Genova
  104. Renato Cameli, Canosa Sannita (CH)
  105. Andrea Campagna, Sanremo (IM)
  106. Fabio Campolongo, Fiumicino (RM)
  107. Corrado Canale, Arenzano (GE)
  108. Alessio Cannonero, Genova
  109. Paolo Canola, Vicenza
  110. Antonio Domenico Capristo, Carpi (MO)
  111. Davide Caravaggi, Offanengo (CR)
  112. Roberto Cardarelli, Reggio Emilia
  113. Angelo Cardillo, Milano
  114. Manuel Carluccio, Roma
  115. Marco Carollo, Mojacar (Spagna)
  116. Alessandro Carrara, Lucca
  117. Giacomo Carraro, Padova
  118. Gigi Carretta, Vicenza
  119. Giovanni Carta, Dorgali (NU)
  120. Giovanni Casabianca, Genova
  121. Simone Casalini, Trento G
  122. ianfranco Casiddu, Sassari
  123. Roberto Casinini, Terni
  124. Alessandro Casappa, Casatico (PR)
  125. Paolo Casiraghi, Lodi
  126. Mattia Casotti, Reggio Emilia
  127. Roberto Caspani, Casatenovo (LE)
  128. Vito Michele Cassano, Pisa
  129. Lorenzo Castellana, Firenze
  130. Stefano Castelli, San Benedetto del Tronto (AP)
  131. Alessandro Catalano, Catania
  132. Noemi Martina Catalano, Catania
  133. Andrea Catalucci, Torino
  134. Walter Cattaneo, Mönchengladbach
  135. Andrea Cattani, Bologna
  136. Paolo Catturini, Novate Milanese (MI)
  137. Maria Luisa Catullo, Padova
  138. Enio Cavalli, Castrezzato (BS)
  139. Angelo Cavallo, Erba (CO)
  140. Mario Cavigliasso, Pinerolo TO
  141. Paola Cecchi, Milano
  142. Luca Cei, Lastra a Signa (FI)
  143. Fabio Celotti, Palazzolo sull’Oglio (BS)
  144. Silvano Ceresato, Altissimo (VI)
  145. Stefano Ceresato, Meerbusch-Osterath (Germania)
  146. Mario Cestaro, Cormons (GO)
  147. Marco Chessa, Torino
  148. Paolo Chiesa, Genova
  149. Ettore Chiorra, Genova
  150. Andrea Ciccolini, Roma
  151. William Cioncolini, Firenze
  152. Simone Cioni, Ponte a Egola (PI)
  153. Roberto Cirignano, Avellino
  154. Andrea Clerici, Milano
  155. Stefano Codeluppi, Reggio nell’Emilia
  156. Alessandro Colnaghi, Bollate (MI)
  157. Mattia Coltri, Verona
  158. Fabio Colussi, Rapallo (GE)
  159. Diego Comi, Terno d’Isola (BG)
  160. Federico Commissari, Stroncone (TR)
  161. Fulvio Congiu, Uta (CA)
  162. Alfredo Conte, Roma
  163. Patrizio Conti, Roma
  164. Stefano Conti, Hoisdorf
  165. Alessandro Conticelli, Siena
  166. Carlo Contrini, Gardone Val Trompia (BS)
  167. Claudio Cordone, Roma
  168. Carlo Cornacchia, Roma
  169. Massimo Cornacchiari, Bagnolo Mella (BS)
  170. Cristiano Corsini, Roma
  171. Massimo Cortesi, Vigano San Martino (BG)
  172. Claudio Cosini, La Spezia
  173. Mario Costa, Chiavari (GE)
  174. Pietro Cotugno, Napoli
  175. Giovanni Cozza, Olgiate Olona (VA)
  176. Emilio Cristina, Genova
  177. Marco Cuoco, Valva (SA)
  178. Giuseppe D’Alberto, Feltre (BL)
  179. Paolo D’Alessandro, Albisola Superiore (SV)
  180. Luca D’angelo, Pescara
  181. Massimiliano Dall’Ara, Castel Bolognese (RA)
  182. Fabio Dall’Oglio, Rovigo
  183. Orlando D’Amico, Napoli
  184. Luigi Dal Zio, Mirano (VE)
  185. Duccio Dani, Bagno a Ripoli (FI)
  186. Lailani Bajao Dani, Firenze
  187. Irene Dani, Bagno a Ripoli (FI)
  188. Nicola Dani, Firenze
  189. Antonio Daniele, Parma
  190. Giuseppe D’Eboli, Firenze
  191. Sergio De Cesare, Genova
  192. Simone Del Corso, Genova
  193. Stefano Del Gobbo, Lapedona (FM)
  194. Daniele Dell’Arciprete Pomezia (RM)
  195. Antonello Dell’Omo, Roma
  196. Roberto Del Prete, Sant’Arpino (CE)
  197. Matteo Delsere, Montefano (MC)
  198. Luca Del Turco, Ronco Scrivia (GE)
  199. Enrico De Massis, Pescara
  200. Mara de Paulis, Firenze
  201. Roberto Desiato, Milano
  202. Marco Dessanti, Fogliano Redipuglia (GO)
  203. Federico Diamanti, Bologna
  204. Andrea Di Basilico, Miano (TE)
  205. Giacomo Diliberto, Genova
  206. Daniele Di Pompeo, Genova
  207. Mauro Di Prospero, Roma
  208. Maurizio di Tollo, Sora (FR)
  209. Francesco Divittorio, Mola Di Bari (BA)
  210. Andrea Dolcini, Forlì
  211. Fabio “Pegli” Dolia, Genova-Pegli
  212. Matteo Donati Spilamberto, Modena
  213. Andrea Donazzolo “Andrease”, Novara
  214. François d’Orsi, Lyon (Francia)
  215. Paolo Drigo, Ruda (UD)
  216. Paolo Durighetto, Treviso
  217. Mattia Endrizzi, Trento
  218. Paolo F., Riomaggiore (SP)
  219. Giuseppe Fabozzi, Napoli
  220. Corrado Faccin, Genova
  221. Riccardo Faccin, Ivrea (TO)
  222. Giorgio Facioni, Roma
  223. Davide Farella, Cavriago (RE)
  224. Famiglia Fasoli (5 persone!), Roma
  225. Moreno Fassero, Lanzo (TO)
  226. Matteo Fazini, Roma
  227. Francesco Fazio, San Pietro in Guarano (CS)
  228. Giacomo Fazio, Varazze (SV)
  229. Giuseppe Fazio, Roma
  230. Andrea Giuseppe Fazzolari, San Nicola Arcella (CS)
  231. Enrico Fedeli, Montescudaio (PI)
  232. Paolo Felici, Roma
  233. Roberto Femia, Gerace (RC)
  234. Massimo Ferilli, Teramo
  235. Gabriele Ferrini, Genova
  236. Giovanni Ferrini, Roma
  237. Edoardo Ferrio, Vicenza
  238. Stefano Ferrio, Vicenza
  239. Simone Ferro, Carnago (VA)
  240. Paolo Ferroni, Pescantina (VR)
  241. Simone Ferroni, Pescantina (VR)
  242. Gianni Filace, Roma
  243. Michele Filippi, Isola della Scala (VR)
  244. Paolo Fino, Riomaggiore (SP)
  245. Franco Finocchiaro, Milano
  246. Fabio Finotti, Voghera (PV)
  247. Mauro Fiorenza, Ampezzo (UD)
  248. Paolo Fiori, Sospiro (CR)
  249. Giuseppe Flamini, Montefano (MC)
  250. Dario Focardi, Pisa
  251. Fabrizio Fontana, Frosinone
  252. Stefano Forleo, Carate Brianza (MB)
  253. Ivan Forti, Montegranaro (FM)
  254. Andrea Fortini, Isola d’Elba (LI)
  255. Davide Fragiacomo, Albano Laziale (RM)
  256. Andrea Framarin, Vinerbe (VR)
  257. Fabrizio Franchi, Tenna (TN)
  258. Maurizio Fratus, Milano
  259. Samuele Frecchiero, Stella (SV)
  260. Alvaro Fruttuosi, Firenze
  261. Luca Fumagalli, Meda (MB)
  262. Sandro Furlan, Vittorio Veneto (TV)
  263. Daniele Galante, Albano Laziale (RM)
  264. Andrea Galeaz, Trento
  265. Carlo Galletti, Firenze
  266. Massimiliano Gallicchio, Firenze
  267. Alessandro Gallina, Montichiari (BS)
  268. Alessandro Gallo, Cesano Maderno (MB)
  269. Raffaele Gallo, Salerno
  270. Stefano Galluccio, Firenze
  271. Guido Gamannossi, San Casciano in Val di Pesa (FI)
  272. Fabrizio Gandelli, Milano
  273. Francesco Gangemi, Terni
  274. Luca Garavaglia, Cerano (NO)
  275. Luca Garbarino, Genova
  276. Silvio Garbini, Roma
  277. Stefano Gasbarra, Roma
  278. Walter Gastaldi, Genova
  279. Davide Gelli, Bologna
  280. Giorgio Genetelli, Preonzo, Ticino (Svizzera)
  281. Lorenzo Gherardini, Prato
  282. Guerriero Giannantonio, San Vito Chietino (CH)
  283. Massimo Giannasso, Novate Milanese (MI)
  284. Antonello Giannattasio, San Giovanni a Piro (SA)
  285. Marcello Giannetti, Firenze
  286. Marco Giannino, Bari
  287. Franz Giordano, Bolzano/Bozen
  288. Gaetano Giordano, Roma
  289. Giacomo Giorgi, Bergamo
  290. Tommaso, Giorgi Bellagio (CO)
  291. Massimiliano Giorgini, Fano (PU)
  292. Luca Giovanardi, Brescia
  293. Claudio Giuliani, Albano Laziale (RM)
  294. Luca Giuliani, Bergamo
  295. Alessandro Goretti, Firenze
  296. Massimiliano Gori, Riotorto (LI)
  297. Omar Gori, Pistoia
  298. Leonardo Grannonio, Pescara
  299. Rolando Greco, Sant’Andrea Jonio (CZ)
  300. Angelo Grippa, Potenza
  301. Realdo Guarneri, Sale Marasino (BS)
  302. Andrea Grazioli, Casale Monferrato (AL)
  303. Hassine Gueddida, Grotte Santo Stefano (VT)
  304. Loris Guerra, Sesto ed Uniti (CR)
  305. Mirco Guglielmi, Torino
  306. Michele Gugliotta, Savigliano (CN)
  307. Pino Iaria, Torino
  308. Giovanni ”Joe” Indorato, Como
  309. Marco “Hooli” Inglese, Lainate (MI)
  310. Marco Innocenti, Spotorno (SV)
  311. Davide Italiani, Sarzana (SP)
  312. Gianluca Iuorio, Praga (Cechia)
  313. Andreas Kohlscheen, Padova
  314. Francesco Lachi, Montevarchi (AR)
  315. Marco Lacqua, Acqui Terme (AL)
  316. Matteo Ladisa, Roma
  317. Roberto La Forgia, Genova Prà
  318. Giovanni Lagorio, Dego (SV)
  319. Filippo Lanaro, Molvena (VI)
  320. Dario Landi, Borgo San Lorenzo (FI)
  321. Francesco Landi, Firenze
  322. Mario Landini, Genova
  323. Benedetto Lanfranco, Genova
  324. Davide Lanfranco, Latina
  325. Giacomo Lari, La Spezia
  326. Johnny La Rocca, L’Aquila
  327. Davide Leggio, Bologna
  328. Nicola Leoni, Pisa
  329. Patrizia Lessi, Piombino (LI)
  330. Dorian Lia, Lugano (Svizzera)
  331. Alan Lise, Belluno
  332. Stefano Livi, Campagnano (RM)
  333. Ada Lombardi, Roma
  334. Matteo Londei, Fano (PU)
  335. Andrea Lovisetto, Desenzano del Garda (BS)
  336. Gianni Lucidi, Roma
  337. Duca Simone Luchini, Hamburg
  338. Matteo Luircelli, Piacenza
  339. Amedeo Lusini, Cesena (FC)
  340. Matteo Maestri, Motta Visconti (MI)
  341. Massimo Maffeis, Bergamo
  342. Nicola Magnani, Forlì (FC)
  343. Alessandro Magni, Prato
  344. Marco Mainardi, Cusano Milanino (MI)
  345. Davide Maino, Riva del Garda (TN)
  346. Marco Maiorano, Como
  347. Corrado Maisto, Genova
  348. Dario Malgeri, Sesto San Giovanni (MI)
  349. Nicholas Mancin, Novara
  350. Enrico Alessandro Mancini, Pietrasanta (LU)
  351. Matteo Mandrile, Fossano (CN)
  352. Umberto Manduchi, Cagliari
  353. Davide Manenti, Pogliano Milanese (MI)
  354. Giuseppe Mangano, Reggio Calabria
  355. Paolo Manno, Genova Pontedecimo
  356. Luca Marchi, Castelnuovo Magra (SP)
  357. Vincenzo Marotta, Sapri (SA)
  358. Carlo Martinelli, Trento
  359. Emanuele Masellis, Bergamo
  360. Brunella Maserati, Piacenza
  361. Marco Massari, Buccinasco (MI)
  362. Marco Mastella, Benevento
  363. Andrea Marchese, Ragusa
  364. Carlo Maretto, Noventa Padovana (PD)
  365. Gaetano Marino, Torino
  366. Franco Martinoni, Palazzolo sull’Oglio (BS)
  367. Francesco Martoccia, Torino
  368. Lorenzo Mauro, Torino
  369. Simone Mazzetta, Como
  370. Francesco Meattini, Roma
  371. Maurizio Melagrana, Torino
  372. Cosimo Meleleo, Lecce
  373. Marco Meli, Catanzaro
  374. Sandro Meli, Firenze
  375. Mauro Melis, San Gavino Monreale (VS)
  376. Andrea Mellarè, Silea (TV)
  377. Alessandro Meloni, Fabrica di Roma (VT)
  378. Antonio Menconi, Rughi (LU)
  379. Massimo Mensi, Valenza (AL)
  380. Ezio Mercanti, San Giuliano Milanese (MI)
  381. Massimiliano Merola, Salerno
  382. Aldo Merolla, Pisa
  383. Paolo Messina, Serravalle di Chienti (MC)
  384. Sandro Messina, Acireale (MS)
  385. Giuseppe Miccio, Sorrento (NA)
  386. Marco Mignani, Casnigo (BG)
  387. Stefania Milan, Firenze
  388. Stefano Milani, Rivoli (TO)
  389. Mauro Milazzo, Roma
  390. Antonio Milioto, Castel San Pietro Terme (BO)
  391. Davide Minazzi, Casale Monferrato (AL)
  392. Alessandro Mingozzi, Bologna
  393. Mauro Mingozzi, Bologna
  394. Tommaso Minotti, Cabiate (CO)
  395. Alberto Miscoria, La Spezia
  396. Pietro Montanero, Farigliano (CN)
  397. Riccardo Monteforte, Uggiano la Chiesa (LE)
  398. Stefano Monzani, Monza
  399. Riccardo Morandi, Scandicci (FI)
  400. Paolo Morelli, Ponsacco (PI)
  401. Massimo Morello, Torino
  402. Stefano Moro, Roma
  403. Marco Moroni, Roma
  404. Andrea Morucci, Viterbo
  405. Roberto Moschella, San Potito Ultra (Av)
  406. Ivan Motta, Lecco
  407. Simone Mucci, Palagano (MO)
  408. Andrea Musto, Chiavari (GE)
  409. Simone Nannurelli, Terracina (LT)
  410. Andrea Nardi, Viareggio (LU)
  411. Fabio Nava, Agrate Brianza (MB)
  412. Francesco Negrini, Mantova
  413. Stefano Neuhold, Recco (GE)
  414. Maurizio Novara, Trapani
  415. Vanni Novembre, Noci (BA)
  416. Angelica Oblieght, Genova
  417. Paolo Oblieght, Genova
  418. Edo Olivari, Losanna (Svizzera)
  419. Fabrizio Oliver, Bolzano/Bozen
  420. Anna Olivieri, Roma
  421. Nicola Onger, Provaglio d’Iseo (BS)
  422. Sandro Ottanelli, Firenze
  423. Marco Ottonieri, Firenze G
  424. iuseppe Pagani, Brescia
  425. Federico Paglia, Milano
  426. Maurizio Pagliacci, Perugia
  427. Pasquale Palazzo, Cava de’ Tirreni (SA)
  428. Marco Palici di Suni, Milano
  429. Andrea Palumbo, Massa
  430. Marco Paolacci, Palestrina (RM)
  431. Antonio Papa, Venafro (IS)
  432. Elisabetta Paravagna, Genova
  433. Enzo Paravagna, Genova
  434. Francesco Parrinello, Lugo (RA)
  435. Massimo Pasin, Nichelino (TO)
  436. Massimiliano Passalacqua, Milano
  437. Roberto Passalacqua, Monza
  438. Alessio Passetti, Pisa
  439. Damiano Pastore, Borgomanero (NO)
  440. Carloalberto Patris, Genova
  441. Matteo Patti, Genova
  442. Luca Pedini, Gubbio (PG)
  443. Fabio Pellicanò, Roma
  444. Cesare Pennacchia, Cerveteri(RM)
  445. Gianni Penni, Firenze
  446. Alex Percudani , Carcare (SV)
  447. Ettore Perini, Codogno (LO)
  448. Michele Perpetuini, Roma
  449. Marco Perrella, Chiavari (GE)
  450. Agostino Perrini, Brescia
  451. Lucilla Perrini, Brescia
  452. Marco Perucca, Torino
  453. Stefano Petracchi, Hamburg
  454. Valerio Petrucci, Roma
  455. Giuseppe Pettinari, Codogno (LO)
  456. Stefano Pezzoli, Firenze
  457. Enrico Piacenza, Torino
  458. Andrea Piano, Capoterra (CA)
  459. Paolo Picca, Cinisello Balsamo (MI)
  460. Francesco Picco, Milano
  461. Alessandro Pieralli, Milano
  462. Angelo Pierezza, Roma
  463. Alessio Pieroni, Pisa
  464. Franco Piersanti, Roma
  465. Maurizio Pigna, Genova
  466. Marco Pini, Firenze
  467. Valentino Piovesana, Ragogna (UD)
  468. Luca Piria, Roma
  469. Mattia Pirola, Mozzo (BG)
  470. Omar Pittavini, Perugia
  471. Fabrizio Pitto, Genova
  472. Achille Piva, Milano
  473. Giuseppe Pizzillo, Palermo
  474. Paolo Pizzini, Arzignano (VI)
  475. Diego Platti, Morbegno (SO)
  476. Giuseppe Poletti, Landriano (PV)
  477. Andrea Pollastri, Carugate (MI)
  478. Paolo Pomponi, Montaione (FI)
  479. Dario Pozzi, Cusano Milanino (MI)
  480. Alessandro Prato, Spotorno (SV)
  481. Gian Carlo Prato, Moncalieri (TO)
  482. Lorenzo Preti, Lugo (RA)
  483. Massimo Prignacch, Gattinara (VC)
  484. Marco Proietti, Roma
  485. Carlo Pronzati, Genova
  486. Roberto Quadraro, Vigevano (PV)
  487. Nima Rafat, Roma
  488. Alberto Raffo, Camogli (GE)
  489. Alessandro Ramò, Imperia
  490. Gianluigi Rancati, Codogno (LO)
  491. Martin Rance, Firenze
  492. Ilaria Randazzo, Genova
  493. Federica Rando, Genova
  494. Gunther Ratsch, Moena (TN)
  495. Giulio Ravazzi, Novi Ligure (AL)
  496. Renato Riccardo Reggio, Tricase (LE)
  497. Daniele Reolon, Belluno
  498. Giulio Repetto, Padova
  499. Manuel Rigoni, Padova
  500. Riccardo Rimondi, Cento (FE)
  501. Gabriel Rinaldi, Trossingen (Germania)
  502. Pietro Ripamonti, Bergamo
  503. Filippo Rivaroli, Vigarano Mainarda (FE)
  504. Francesco Rizzo, Milano
  505. Anchise Rocchi, Venezia
  506. Fabrizio Rocchi, Firenze
  507. Francesco Rocchi, Venezia
  508. Michele Romboni, San Gimignano (SI)
  509. Marco Romeo, Fidenza (PR)
  510. Marco Rondina, Fano (PU)
  511. Nicolò Rondinelli, Novara
  512. Simone Rosai, Impruneta (FI)
  513. Davide Rosci, Teramo
  514. Francesco Rossi, San Mauro a Signa (FI)
  515. Maurizio Rossi, San Mauro a Signa (FI)
  516. Alessandro Rosso, Torino
  517. Andrea Rosso, Torino
  518. Ciro Rota, Ponticelli (NA)
  519. Adriano Rubichi, Lecce
  520. Michele Ruele, Trento
  521. Simone Ruffini, Castelnovo ne’ Monti (RE)
  522. Federico Rupnik, Genova
  523. Andrea Russo, Catanzaro
  524. Sebastiano Russo, Cairate (VA)
  525. Andrea Rustichini, Montevarchi (AR)
  526. Alberto Sabattini, Carpi (MO)
  527. Edoardo Saccani, Finale Ligure (SV)
  528. Alessandro Sacchi, Cinisello Balsamo (MI)
  529. Fitzgerald Saenger, Genova
  530. Gianluca Sala, Milano
  531. Giorgio Sala, Moncalvo (AT)
  532. Ubaldo Sala, Milano
  533. Roberto Salsi, Modena
  534. Marco Salvatori, Rimini
  535. Romano Salvatori, Vasanello (VT)
  536. Cristina Salviati, Vicenza
  537. Michele Sandrin, Ronchi dei Legionari (GO)
  538. Robertino Sani, Quattrostrade di Bientina (PI)
  539. Daniele Sansalone, Genova
  540. Francesco Santaniello, Marina di Camerota (SA)
  541. Lorenzo Santi, Firenze
  542. Luca Saracco, Arese (MI)
  543. Federico Saracini, Siena
  544. Sergio Sattolo, Udine
  545. Vincenzo Sau, Cagliari
  546. Dino Savelli, Castellammare di Stabia (NA)
  547. Massimiliano Savioli, Pioltello (MI)
  548. Roberto Sbergio, Roma
  549. Marco Scamardella, La Spezia
  550. Maurizio Scarpelli, Siena
  551. Rino Schifano, Caltanissetta
  552. Giuseppe Schipilliti, Messina
  553. Bruno Sciarretta, Latina
  554. Alessandro Scibilia, Genova
  555. Alessandro Scotti, Forio d’Ischia (NA)
  556. Danilo Sgherri, Fano (PU)
  557. Paolo Sibella, Valmadrera (LC)
  558. Nicola Signoretti, Genova
  559. Giovanni Silingardi, Modena
  560. Dennis Simeoni, Arquata Scrivia (AL)
  561. Matteo Sirigatti, Firenze
  562. Alberto Sirna, Catania
  563. Marco Slimi, Prato
  564. Peppe Sodano, Sarno (SA)
  565. Mario Solara, Bussoleno (TO)
  566. Sergio Sorce, Novara
  567. Valerio Sorrentino, San Giovanni a Piro (SA)
  568. Vincenzo Spinola, Bussoleno (TO)
  569. Giovanni Spreafico, Lierna (LC)
  570. Michael Spugni, Castelplanio (AN)
  571. Angelo Stagnitto, Boves (CN)
  572. Biagio Statella, Bologna
  573. Ezio Stentella, Alghero (SS)
  574. Mauro Stevan, Milano
  575. Andrea Stracchi, Roma
  576. Michele Strazzera, Amsterdam
  577. Pier Paolo Stronchi, Monte Argentario (GR)
  578. Francesco Subbrero, Genova
  579. Edoardo Sussetto, Torino
  580. Marco Taccani, Vercelli
  581. Luciano Tagliatti, Genova
  582. Maurizio Talliani, Donoratico (LI)
  583. Davide Tamborin, Aosta
  584. Mauro Tamborin, Aosta
  585. Maurizio Tarquini, Roma
  586. Sergio Tasca, Inverigo (CO)
  587. Alessandro Tedino, Montemurlo (PO)
  588. Luigi Telli, Viterbo
  589. Danilo Tentori, Bonate Sopra (BG)
  590. Andrea Testi, San Miniato (PI)
  591. Giacomo Tomaselli, Belluno
  592. Massimo Tomasello, Uboldo (VA)
  593. Marzio Toniolo, San Fiorano (LO)
  594. Massimiliano Torniai, Fiesole (FI)
  595. Simone Torretta, Genova
  596. Corrado Torri, Roma
  597. Enrico Torriani, Lodi Vecchio (LO)
  598. Matteo Tovagliari, Salsomaggiore Terme (PR)
  599. Roberto Tozzi, Valdagno (VI)
  600. Massimiliano Trabucco, Cattolica (RN)
  601. Andrea Traina, Agrigento
  602. Andrea Trapani, Rignano sull’Arno (FI)
  603. Gabriele Trapella, Balneario Camboriù (Brasile)
  604. Marco Travesoni, Genova
  605. Danilo Trotta, Savona
  606. Alberto Turrini, Brescia
  607. Aurelio Tutino, Napoli
  608. Marco Traversi, Carrara (MS)
  609. Alessandro Trinca, Rocca di Papa (RM)
  610. Marco Troncarelli, Livorno
  611. Emiliano Turilli, Villa San Giovanni in Tuscia (VT)
  612. Ferruccio Ughi, Firenze
  613. Stefano Ughi, Assago (MI)
  614. Marco Urbani, Porto San Giorgio (FM)
  615. Igor Urtis, Milano
  616. Paola Usberti, Chiavari (GE)
  617. Michele Vacca, Roma
  618. Francesco Valacchi, Siena
  619. Marco Valentini, Bergamo
  620. Paolo Valentini, Legnano (MI)
  621. Marco Valletta, Melegnano (MI)
  622. Sergio Valsecchi, Civate (LC)
  623. Saverio Vanella, Arquata Scrivia (AL)
  624. Giulio Varacca, Fornovo di Taro (PR)
  625. Marco Varnero, Pietra Marazzi (AL)
  626. Cristiano Vassalini, Brescia
  627. Massimiliano Vecchia, Desenzano del Garda (BS)
  628. Giacomo Venturi, Amelia (TR)
  629. Riccardo Venturi, Fribourg (Svizzera)
  630. Roberto Venturi, Serra Riccò (GE)
  631. Riccardo Venturino, Genova
  632. Paolo Venuto, Genova
  633. Luca Vergassola, La Spezia
  634. Valerio Vescovo, Genova
  635. Dani Viacava, Recco (GE)
  636. Francesco Viegi, Piombino (LI)
  637. Mauro Vignati, Codogno (LO)
  638. Giorgio Villa, Mortara (PV)
  639. Emanuele Vittiglio, Arquata Scrivia (AL)
  640. Jacopo Volpato, Tortona (AL)
  641. Giuseppe Volpi, Uboldo (VA)
  642. Ida Xoxa, Roma
  643. Enrico Yido Zambianchi, Rimini
  644. Maurizio Zanello, Udine
  645. Luca Zanesi Cremonese, Oppeano (VR)
  646. Fabio Zappa, Sondalo (SO)
  647. Marco Zenari, Chiuppano (VI)
  648. Davide Zeni, Trento
  649. Gabriele Zini, Firenze
  650. Luca Zoboli, San Giovanni in Persiceto (BO)

Sampdoriani o genoani? Crediamo non sia importante specificare per chi facciamo il tifo all’interno del club; tante squadre italiane sono rappresentate dai membri del nostro club, dall’Inter al mitico Fanfulla, addirittura juventini assieme a fiorentini, tutti accomunati dalla passione bianco-marrone, e questo è ciò che conta!