Il Club

|  Autore: Carlo Ghio

Il St.Pauli Club Zena nasce dall’idea di un gruppo di amici genovesi (o quasi) accomunati da una grande passione per il calcio estero, ed in special modo per il campionato tedesco.

Che l’FC St.Pauli fosse una squadra “simpatica” a molti non c’erano dubbi già da tempo, ma è stato grazie ad un breve, ma intenso, week-end ad Amburgo nel gelido inverno del 2004 che è nata la “folgorazione”! In quel momento è scattata la vera passione per questa squadra dagli insoliti colori sociali relegata purtroppo nei bassifondi della terza divisione tedesca, dopo una terribile doppia retrocessione dalla Bundesliga.

St.Pauli è la squadra delle persone semplici, dei portuali, dei “freak” e delle “signorine” della zona a luci rosse… St.Pauli è la squadra che va contro il razzismo ed il neonazismo, piaghe ancora presenti in Germania, specie tra le tifoserie dell’ex-DDR. St.Pauli non è un “Chievo di Germania”, è sì una squadra di quartiere, ma ha una lunga storia (fondato nel 1910) e, pur senza aver mai vinto nulla a livello nazionale, St.Pauli è uno stile di vita… come non amarlo?

Abbiamo contattato il coordinamento dei club dell’FC-St.Pauli e, grazie al mitico Heiko (che a volte capita dalle parti di Genova vista l’ottima amicizia col gruppo Rude Boys), siamo diventati ormai a tutti gli effetti CLUB UFFICIALE!

L’idea di fondare il Club è venuta a 3 di noi, e ci pare giusto specificare che si tratta di (in rigoroso ordine alfabetico!):

Michele Fontana, Genova
Carlo Ghio, Genova
Alessandro Sertore, Genova

Carlo e Michele sono anche i 2 “rappresentanti” del Club nei confronti della St.Pauli Fanladen.

Gli attuali, orgogliosi, membri del Club, tutti soci “onorari” sono:

Roberto Accardo, Palermo
Federico Achilli, Monza
Mauro Acito, Torino
Pietro Acquistapace, Valmorea (CO)
Ignazio Adamo, Scandicci (FI)
Paolo Adriani, Giulianova (TE)
Adriano “adrink” Agus, Garbagnate Milanese (MI)
Massimo Alessi, Valfurva (SO
Vincenzo Alghisio, Crema (CR)
Marco Amato, Biella
Davide Ambrosini, Milano
Luigi Angelucci, Roma
Emilio Angotti, Lacchiarella (MI)
Marco Anguillesi, Empoli (FI)
Andrea Arcangeli, Pistoia
Matteo Arcangeli, Genova
Stefano Arduini, Milano
Santi Arnone, Palermo
Luca Astolfi, Roma
Gabriele Augusto, Genova
Nicolò Bacci, Firenze
Paolo Balbi, Remedello (BS)
Anna Ballardin, Thiene (VI)
Giorgio Barani, Pavia
Roberto Barbieri, Milano
Fabio Baroni, Pavia
Francesco Baroni, Viareggio (LU)
Roberto Baruffa, Cinisello Balsamo (MI)
Francesca Basile, Montignoso (MS)
Alberto Bassani, Pinerolo (TO).
Flavio Bechelli, Castelnuovo di Garfagnana (LU)
Mauro Belforti, Pisa
Francesco Belgrano, Magliano Alpi (CN)
Francesco Bellardi, Pesaro
Fabio Bellini, Puegnago del Garda (BS)
Lorenzo Bellini, Puegnago del Garda (BS)
Silvia Benedetti, Urbino (PU)
Marco Benedetto, Pistoia
Davide Beretti, Genova
Luca Bergonzoni, Zola Predosa (BO)
Matteo Berguet, Como
Marco Bernardini, Battaglia Terme (PD)
Enzo Bernasconi, Cesate (Mi)
Roberto Bertocco, Brescia
Serena Bertolini, La Spezia
Andrea Berutti, Hamburg
Massimiliano Bettinelli, Milano
Alfredo Maria Bianco, Mugnano del Cardinale (AV)
Paolo Bianco, Andora (SV)
Daniele Bicego, Zerbolò (PV)
Alessio Bin, Jesolo (VE)
David Bindi, Firenze
Guido Bircolotti, Perugia
Giuseppe Bisegna, Roma
Luigi Bizzarri, Castelnovo ne’ Monti (RE)
Stefano B., Bolzano
Francesco Blo, Ferrara
Andrea Bocci, Scandicci (FI)
Paolo Boetti, Barge (CN)
Mirko Bogunovic, Rovereto (TN)
Luca Bolli, Marsciano (PG)
Federico Bonacini, Quattro Castella (RE)
Roberto Bonaventura, Capergnanica (Crema)
Alessio Bonetti, Verona
Giorgio Bonfanti, Ponteranica (BG)
Leonardo Bonini, Nami (TR)
Andrea Bonino, Torino
Giacomo Bonuccelli, Montignoso (MS)
Samuele Bonuccelli, Montignoso (MS)
Riccardo Bonvicini, Motta di Livenza (TV)
Davide Borgobello, Udine
Filippo Borin, Oderzo (TV)
Roberto Borsani, Desio (MB)
Roberto Bosio, Asti
Vittorio Bova, Catanzaro
Michele Bozzolo, Genova
Francesco Brivio, Melzo (MI)
Claudio Bruno, Genova
Stefano Bruno, Varese
Mauro Bruscagin, Serravalle Sesia (VC)
Luca Brustolon, Cortina d’Ampezzo (BL)
Paolo Budiani, Pineto (TE)
Pier Giorgio Bulla, Piacenza
Massimo Buratto, Lainate (MI)
Andrea “Bubu” Busani, Fidenza (PR)
Andrea Buti, Genova
Laura C., Genova
Enzo Cadei, Brescia
Pierluigi Calabretta, Roma
Luca Calcagno, Varazze (SV)
Gianluigi Calvano, Prato
Alfredo Calza, Genova
Renato Cameli, Canosa Sannita (CH)
Andrea Campagna, Sanremo (IM)
Fabio Campolongo, Fiumicino (RM)
Corrado Canale, Arenzano (GE)
Alessio Cannonero, Genova
Paolo Canola, Vicenza
Antonio Domenico Capristo, Carpi (MO)
Davide Caravaggi, Offanengo (CR)
Angelo Cardillo, Milano
Manuel Carluccio, Roma
Marco Carollo, Mojacar (Spagna)
Alessandro Carrara, Lucca
Giacomo Carraro, Padova
Gigi Carretta, Vicenza
Giovanni Carta, Dorgali (NU)
Giovanni Casabianca, Genova
Simone Casalini, Trento
Gianfranco Casiddu, Sassari
Roberto Casinini, Terni
Mattia Casotti, Reggio Emilia
Roberto Caspani, Casatenovo (LE)
Vito Michele Cassano, Pisa
Lorenzo Castellana, Firenze
Stefano Castelli, San Benedetto del Tronto (AP)
Alessandro Catalano, Catania
Noemi Martina Catalano, Catania
Andrea Catalucci, Torino
Walter Cattaneo, Mönchengladbach
Andrea Cattani, Bologna
Paolo Catturini, Novate Milanese (MI)
Maria Luisa Catullo, Padova
Enio Cavalli, Castrezzato (BS)
Angelo Cavallo, Erba (CO)
Mario Cavigliasso, Pinerolo TO
Luca Cei, Lastra a Signa (FI)
Fabio Celotti, Palazzolo sull’Oglio (BS)
Mario Cestaro, Cormons (GO)
Marco Chessa, Torino
Paolo Chiesa, Genova
Ettore Chiorra, Genova
Andrea Ciccolini, Roma
William Cioncolini, Firenze
Simone Cioni, Ponte a Egola (PI)
Roberto Cirignano, Avellino
Andrea Clerici, Milano
Stefano Codeluppi, Reggio nell’Emilia
Alessandro Colnaghi – Bollate (MI)
Mattia Coltri, Verona
Fabio Colussi, Rapallo (GE)
Diego Comi, Terno d’Isola (BG)
Federico Commissari, Stroncone (TR)
Fulvio Congiu, Uta (CA)
Alfredo Conte, Roma
Patrizio Conti, Roma
Stefano Conti, Hoisdorf
Alessandro Conticelli, Siena
Carlo Contrini, Gardone Val Trompia (BS)
Claudio Cordone, Roma
Carlo Cornacchia, Roma
Massimo Cornacchiari, Bagnolo Mella (BS)
Cristiano Corsini, Roma
Massimo Cortesi, Vigano San Martino (BG)
Claudio Cosini, La Spezia
Mario Costa, Chiavari (GE)
Pietro Cotugno, Napoli
Giovanni Cozza, Olgiate Olona (VA)
Emilio Cristina, Genova
Marco Cuoco, Valva (SA)
Giuseppe D’Alberto, Feltre (BL)
Paolo D’Alessandro, Albisola Superiore (SV)
Luca D’angelo, Pescara
Massimiliano Dall’Ara, Castel Bolognese (RA)
Fabio Dall’Oglio, Rovigo
Orlando D’Amico, Napoli
Luigi Dal Zio, Mirano (VE)
Duccio Dani, Bagno a Ripoli (FI)
Lailani Bajao Dani, Firenze
Irene Dani, Bagno a Ripoli (FI)
Nicola Dani, Firenze
Giuseppe D’Eboli, Firenze
Sergio De Cesare, Genova
Simone Del Corso, Genova
Stefano Del Gobbo, Lapedona (FM)
Daniele Dell’Arciprete Pomezia (RM)
Antonello Dell’Omo, Roma
Roberto Del Prete, Sant’Arpino (CE)
Matteo Delsere, Montefano (MC)
Luca Del Turco, Ronco Scrivia (GE)
Enrico De Massis, Pescara
Mara de Paulis, Firenze
Roberto Desiato, Milano
Marco Dessanti, Fogliano Redipuglia (GO)
Federico Diamanti, Bologna
Giacomo Diliberto, Genova
Daniele Di Pompeo, Genova
Mauro Di Prospero, Roma
Maurizio di Tollo, Sora (FR)
Francesco Divittorio, Mola Di Bari (BA)
Andrea Dolcini, Forlì
Fabio “Pegli” Dolia, Genova-Pegli
Andrea Donazzolo “Andrease”, Novara
François d’Orsi, Lyon (Francia)
Paolo Drigo, Ruda (UD)
Paolo Durighetto, Treviso
Mattia Endrizzi, Trento
Paolo F., Riomaggiore (SP)
Giuseppe Fabozzi, Napoli
Corrado Faccin, Genova
Riccardo Faccin, Ivrea (TO)
Giorgio Facioni, Roma
Davide Farella, Cavriago (RE)
Famiglia Fasoli (5 persone!), Roma
Moreno Fassero, Lanzo (TO)
Matteo Fazini, Roma
Giacomo Fazio, Varazze (SV)
Giuseppe Fazio, Roma
Andrea Giuseppe Fazzolari, San Nicola Arcella (CS)
Enrico Fedeli, Montescudaio (PI)
Paolo Felici, Roma
Roberto Femia, Gerace (RC)
Massimo Ferilli, Teramo
Gabriele Ferrini, Genova
Giovanni Ferrini, Roma
Edoardo Ferrio, Vicenza
Stefano Ferrio, Vicenza
Simone Ferro, Carnago (VA)
Paolo Ferroni, Pescantina (VR)
Simone Ferroni, Pescantina (VR)
Gianni Filace, Roma
Paolo Fino, Riomaggiore (SP)
Franco Finocchiaro, Milano
Fabio Finotti, Voghera (PV)
Mauro Fiorenza, Ampezzo (UD)
Paolo Fiori, Sospiro (CR)
Giuseppe Flamini, Montefano (MC)
Dario Focardi, Pisa
Fabrizio Fontana, Frosinone
Stefano Forleo, Carate Brianza (MB)
Andrea Fortini, Isola d’Elba (LI)
Davide Fragiacomo, Albano Laziale (RM)
Andrea Framarin, Vinerbe (VR)
Fabrizio Franchi, Tenna (TN)
Maurizio Fratus, Milano
Samuele Frecchiero, Stella (SV)
Alvaro Fruttuosi, Firenze
Sandro Furlan, Vittorio Veneto (TV)
Andrea Galeaz, Trento
Carlo Galletti, Firenze
Massimiliano Gallicchio, Firenze
Alessandro Gallina, Montichiari (BS)
Alessandro Gallo, Cesano Maderno (MB)
Raffaele Gallo, Salerno
Stefano Galluccio, Firenze
Guido Gamannossi, San Casciano in Val di Pesa (FI)
Fabrizio Gandelli, Milano
Luca Garavaglia, Cerano (NO)
Luca Garbarino, Genova
Silvio Garbini, Roma
Stefano Gasbarra, Roma
Walter Gastaldi, Genova
Giorgio Genetelli, Preonzo, Ticino (Svizzera)
Lorenzo Gherardini, Prato
Guerriero Giannantonio, San Vito Chietino (CH)
Massimo Giannasso, Novate Milanese (MI)
Antonello Giannattasio, San Giovanni a Piro (SA)
Marcello Giannetti, Firenze
Marco Giannino, Bari
Franz Giordano, Bolzano
Gaetano Giordano, Roma
Giacomo Giorgi, Bergamo
Tommaso, Giorgi Bellagio
Massimiliano Giorgini, Fano (PU)
Luca Giovanardi, Brescia
Claudio Giuliani, Albano Laziale (RM)
Luca Giuliani, Bergamo
Alessandro Goretti, Firenze
Omar Gori, Pistoia
Leonardo Grannonio, Pescara
Rolando Greco, Sant’Andrea jonio (CZ)
Angelo Grippa, Potenza
Realdo Guarneri, Sale Marasino (BS)
Andrea Grazioli, Casale Monferrato (AL)
Hassine Gueddida, Grotte Santo Stefano (VT)
Mirco Guglielmi, Torino
Michele Gugliotta, Savigliano (CN)
Pino Iaria, Torino
Giovanni ”Joe” Indorato, Como
Marco “Hooli” Inglese, Lainate (MI)
Marco Innocenti, Spotorno (SV)
Davide Italiani, Sarzana (SP)
Gianluca Iuorio, Praga (Rep. Ceca)
Andreas Kohlscheen, Padova
Francesco Lachi, Montevarchi (AR)
Marco Lacqua, Acqui Terme (AL)
Matteo Ladisa, Roma
Roberto La Forgia, Genova Prà
Giovanni Lagorio, Dego (SV)
Filippo Lanaro, Molvena (VI)
Dario Landi, Borgo San Lorenzo (FI)
Francesco Landi, Firenze
Mario Landini, Genova
Benedetto Lanfranco, Genova
Davide Lanfranco, Latina
Giacomo Lari, La Spezia
Johnny La Rocca, L’Aquila
Davide Leggio, Bologna
Nicola Leoni, Pisa
Patrizia Lessi, Piombino (LI)
Dorian Lia, Lugano
Alan Lise, Belluno
Stefano Livi, Campagnano (RM)
Ada Lombardi, Roma
Matteo Londei, Fano (PU)
Andrea Lovisetto, Desenzano del Garda (BS)
Gianni Lucidi, Roma
Duca Simone Luchini, Hamburg
Matteo Luircelli, Piacenza
Matteo Maestri, Motta Visconti (MI)
Massimo Maffeis, Bergamo
Nicola Magnani, Forlì (FC)
Alessandro Magni, Prato
Marco Mainardi, Cusano Milanino (MI)
Davide Maino, Riva del Garda (TN)
Marco Maiorano, Como
Corrado Maisto, Genova
Dario Malgeri, Sesto San Giovanni (MI)
Nicholas Mancin, Novara
Enrico Alessandro Mancini, Pietrasanta (LU)
Matteo Mandrile, Fossano (CN)
Umberto Manduchi, Cagliari
Davide Manenti, Pogliano Milanese (MI)
Giuseppe Mangano, Reggio Calabria
Paolo Manno, Genova Pontedecimo
Luca Marchi, Castelnuovo Magra (SP)
Vincenzo Marotta, Sapri (SA)
Carlo Martinelli, Trento
Emanuele Masellis, Bergamo
Brunella Maserati, Piacenza
Marco Massari, Buccinasco (MI)
Marco Mastella, Benevento
Andrea Marchese, Ragusa
Carlo Maretto, Noventa Padovana (PD)
Gaetano Marino, Torino
Franco Martinoni, Palazzolo sull’Oglio (BS)
Francesco Martoccia, Torino
Lorenzo Mauro, Torino
Simone Mazzetta, Como
Francesco Meattini, Roma
Maurizio Melagrana, Torino
Cosimo Meleleo, Lecce.
Marco Meli, Catanzaro
Sandro Meli, Firenze
Mauro Melis, San Gavino Monreale (VS)
Andrea Mellarè, Silea (TV)
Alessandro Meloni, Fabrica di Roma (VT)
Antonio Menconi, Rughi (LU)
Massimo Mensi, Valenza (AL)
Ezio Mercanti, San Giuliano Milanese (MI)
Massimiliano Merola, Salerno
Aldo Merolla, Pisa
Paolo Messina, Serravalle di Chienti (MC)
Sandro Messina, Acireale (MS)
Giuseppe Miccio, Sorrento (NA)
Marco Mignani, Casnigo (BG)
Stefania Milan, Firenze
Stefano Milani, Rivoli (TO)
Mauro Milazzo, Roma
Antonio Milioto, Castel San Pietro Terme (BO)
Davide Minazzi, Casale Monferrato (AL)
Alessandro Mingozzi, Bologna
Mauro Mingozzi, Bologna
Tommaso Minotti, Cabiate (CO)
Pietro Montanero, Farigliano (CN)
Riccardo Monteforte, Uggiano la Chiesa (LE)
Stefano Monzani, Monza (MB)
Riccardo Morandi, Scandicci (FI)
Paolo Morelli, Ponsacco (PI)
Massimo Morello, Torino
Stefano Moro, Roma
Marco Moroni, Roma
Andrea Morucci, Viterbo
Roberto Moschella, San Potito Ultra (Av)
Ivan Motta, Lecco
Simone Mucci, Palagano (MO)
Andrea Musto, Chiavari (GE)
Simone Nannurelli, Terracina (LT)
Andrea Nardi, Viareggio (LU)
Fabio Nava, Agrate Brianza (MB)
Francesco Negrini, Mantova
Stefano Neuhold, Recco (GE)
Maurizio Novara, Trapani
Vanni Novembre, Noci (BA)
Angelica Oblieght, Genova
Paolo Oblieght, Genova
Edo Olivari, Losanna (Svizzera)
Fabrizio Oliver, Bolzano
Anna Olivieri, Roma
Nicola Onger, Provaglio d’Iseo (BS)
Sandro Ottanelli, Firenze
Marco Ottonieri, Firenze
Giuseppe Pagani, Brescia
Federico Paglia, Milano
Maurizio Pagliacci, Perugia
Pasquale Palazzo, Cava de’ Tirreni (SA)
Marco Palici di Suni, Milano
Andrea Palumbo, Massa
Marco Paolacci, Palestrina (RM)
Antonio Papa, Venafro (IS)
Elisabetta Paravagna, Genova
Enzo Paravagna, Genova
Francesco Parrinello, Lugo (RA)
Massimo Pasin, Nichelino (TO)
Massimiliano Passalacqua, Milano
Roberto Passalacqua, Monza
Alessio Passetti, Pisa
Damiano Pastore, Borgomanero (NO)
Carloalberto Patris, Genova
Matteo Patti, Genova
Luca Pedini, Gubbio (PG)
Fabio Pellicanò, Roma
Cesare Pennacchia, Cerveteri(RM)
Gianni Penni, Firenze
Alex Percudani , Carcare (SV)
Ettore Perini, Codogno (LO)
Michele Perpetuini, Roma
Marco Perrella, Chiavari (GE)
Agostino Perrini, Brescia
Lucilla Perrini, Brescia
Marco Perucca, Torino
Stefano Petracchi, Hamburg
Valerio Petrucci, Roma
Giuseppe Pettinari, Codogno (LO)
Stefano Pezzoli, Firenze
Enrico Piacenza, Torino
Andrea Piano, Capoterra (CA)
Paolo Picca, Cinisello Balsamo (MI)
Francesco Picco, Milano
Alessandro Pieralli, Milano
Angelo Pierezza, Roma
Alessio Pieroni, Pisa
Franco Piersanti, Roma
Maurizio Pigna, Genova
Marco Pini, Firenze
Valentino Piovesana, Ragogna (UD)
Luca Piria, Roma
Mattia Pirola, Mozzo (BG)
Omar Pittavini, Perugia
Fabrizio Pitto, Genova
Giuseppe Pizzillo, Palermo
Diego Platti, Morbegno (SO)
Giuseppe Poletti, Landriano (PV)
Andrea Pollastri, Carugate (MI)
Paolo Pomponi, Montaione (FI)
Dario Pozzi, Cusano Milanino (MI)
Alessandro Prato, Spotorno (SV)
Gian Carlo Prato, Moncalieri (TO)
Massimo Prignacch, Gattinara (VC)
Marco Proietti, Roma
Carlo Pronzati, Genova
Roberto Quadraro, Vigevano (PV)
Nima Rafat, Roma
Alberto Raffo, Camogli (GE)
Alessandro Ramò, Imperia
Gianluigi Rancati, Codogno (LO)
Martin Rance, Firenze
Ilaria Randazzo, Genova
Federica Rando, Genova
Gunther Ratsch, Moena (TN)
Giulio Ravazzi, Novi Ligure (AL)
Daniele Reolon, Belluno
Giulio Repetto, Padova
Manuel Rigoni, Padova
Riccardo Rimondi, Cento (FE)
Gabriel Rinaldi, Trossingen (Germania)
Pietro Ripamonti, Bergamo
Francesco Rizzo, Milano
Anchise Rocchi, Venezia
Fabrizio Rocchi, Firenze
Marco Romeo, Fidenza (PR)
Marco Rondina, Fano (PU)
Nicolò Rondinelli, Novara
Simone Rosai, Impruneta (FI)
Davide Rosci, Teramo
Francesco Rossi, San Mauro a Signa (FI)
Maurizio Rossi, San Mauro a Signa (FI)
Alessandro Rosso, Torino
Andrea Rosso, Torino
Ciro Rota, Ponticelli (NA)
Adriano Rubichi, Lecce
Michele Ruele, Trento
Simone Ruffini, Castelnovo ne’ Monti (RE)
Federico Rupnik, Genova
Andrea Russo, Catanzaro
Sebastiano Russo, Cairate (VA)
Andrea Rustichini, Montevarchi (AR)
Alberto Sabattini, Carpi (MO)
Edoardo Saccani, Finale ligure (SV)
Alessandro Sacchi, Cinisello Balsamo (MI)
Fitzgerald Saenger, Genova
Gianluca Sala, Milano
Giorgio Sala, Moncalvo (AT)
Ubaldo Sala, Milano
Roberto Salsi, Modena
Marco Salvatori, Rimini
Romano Salvatori, Vasanello (VT)
Cristina Salviati, Vicenza
Michele Sandrin, Ronchi dei Legionari (GO)
Daniele Sansalone, Genova
Francesco Santaniello, Marina di Camerota (SA)
Lorenzo Santi, Firenze
Luca Saracco, Arese (MI)
Federico Saracini, Siena
Sergio Sattolo, Udine
Vincenzo Sau, Cagliari
Dino Savelli, Castellammare di Stabia (NA)
Massimiliano Savioli, Pioltello (MI)
Roberto Sbergio, Roma
Marco Scamardella, La Spezia
Maurizio Scarpelli, Siena
Rino Schifano, Caltanissetta
Giuseppe Schipilliti, Messina
Bruno Sciarretta, Latina
Alessandro Scibilia, Genova
Alessandro Scotti, Forio d’Ischia (NA)
Danilo Sgherri, Fano (PU)
Paolo Sibella, Valmadrera (LC)
Nicola Signoretti, Genova
Giovanni Silingardi, Modena
Dennis Simeoni, Arquata Scrivia (AL)
Matteo Sirigatti, Firenze
Alberto Sirna, Catania
Marco Slimi, Prato
Peppe Sodano, Sarno (SA)
Mario Solara, Bussoleno (TO)
Sergio Sorce, Novara
Valerio Sorrentino, San Giovanni a Piro (SA)
Vincenzo Spinola, Bussoleno (TO)
Michael Spugni, Castelplanio (AN)
Angelo Stagnitto, Boves (CN)
Ezio Stentella, Alghero (SS)
Mauro Stevan, Milano
Andrea Stracchi, Roma
Michele Strazzera, Amsterdam
Pier Paolo Stronchi, Monte Argentario (GR)
Francesco Subbrero, Genova
Edoardo Sussetto, Torino
Macro Taccani, Vercelli
Lucianno Tagliatti, Genova
Maurizio Talliani, Donoratico (LI)
Davide Tamborin, Aosta
Mauro Tamborin, Aosta
Maurizio Tarquini, Roma
Sergio Tasca, Inverigo (CO)
Alessandro Tedino, Montemurlo (PO)
Luigi Telli, Viterbo
Danilo Tentori, Bonate Sopra (BG)
Andrea Testi, San Miniato (PI)
Giacomo Tomaselli, Belluno
Massimo Tomasello, Uboldo (VA)
Marzio Toniolo, San Fiorano (LO)
Massimiliano Torniai, Fiesole (FI)
Simone Torretta, Genova
Corrado Torri, Roma
Enrico Torriani, Lodi Vecchio (LO)
Matteo Tovagliari, Salsomaggiore Terme (PR)
Roberto Tozzi, Valdagno (VI)
Massimiliano Trabucco, Cattolica (RN)
Andrea Traina, Agrigento
Andrea Trapani, Rignano sull’Arno (FI)
Gabriele Trapella, Balneario Camboriù (Brasile)
Marco Travesoni, Genova
Danilo Trotta, Savona
Alberto Turrini, Brescia
Aurelio Tutino, Napoli
Marco Traversi, Carrara (MS)
Alessandro Trinca, Rocca di Papa (RM)
Marco Troncarelli, Livorno
Emiliano Turilli, Villa San Giovanni in Tuscia (VT)
Ferruccio Ughi, Firenze
Stefano Ughi, Assago (MI)
Marco Urbani, Porto San Giorgio (FM)
Igor Urtis, Milano
Paola Usberti, Chiavari (GE)
Michele Vacca, Roma
Francesco Valacchi, Siena
Marco Valentini, Bergamo
Paolo Valentini, Legnano (Mi)
Marco Valletta, Melegnano (MI)
Sergio Valsecchi, Civate (LC)
Saverio Vanella, Arquata Scrivia (AL)
Giulio Varacca, Fornovo di Taro (PR)
Marco Varnero, Pietra Marazzi (AL)
Cristiano Vassalini, Brescia
Massimiliano Vecchia, Desenzano del Garda (BS)
Giacomo Venturi, Amelia (TR)
Riccardo Venturi, Fribourg (Svizzera)
Roberto Venturi, Serra Riccò (GE)
Paolo Venuto, Genova
Luca Vergassola, La Spezia
Valerio Vescovo, Genova
Dani Viacava, Recco (GE)
Francesco Viegi, Piombino (LI)
Mauro Vignati, Codogno (LO)
Giorgio Villa, Mortara (PV)
Emanuele Vittiglio, Arquata Scrivia (AL)
Jacopo Volpato, Tortona (AL)
Giuseppe Volpi, Uboldo (VA)
Ida Xoxa, Roma
Enrico Yido Zambianchi, Rimini
Maurizio Zanello, Udine
Fabio Zappa, Sondalo (SO)
Marco Zenari, Chiuppano (VI)
Davide Zeni, Trento
Gabriele Zini, Firenze

Sampdoriani o genoani? Crediamo non sia importante specificare per chi facciamo il tifo all’interno del club; tante squadre italiane sono rappresentate dai membri del nostro club, dall’Inter al mitico Fanfulla, addirittura juventini assieme a fiorentini, tutti accomunati dalla passione bianco-marrone, e questo è ciò che conta!

A breve confidiamo di trovare tanti altri sostenitori e sostenitrici di questa mitica squadra bianco-marrone, pronti a sostenerla nella difficile lotta per tornare agli antichi fasti della Bundesliga!